Visitas a edificios · Abierto Arquitectura

ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM.

VISITAS GUIADAS A 30 EDIFICIOS Y LUGARES SINGULARES DE MADRID REALIZADAS POR ESTUDIANTES Y GUÍAS DE ARQUITECTURA COAM.

 

INSCRIPCIONES:

De los 30 edificios unicamente 3 requieren inscripción. En el resto de edificios, basta con acudir en el horario marcado para realizar la visita guíada.

Teléfono: 91 595 15 45. L-V 10:00-14:00 y 16:00-20:00h

Presencialmente en C/ Hortaleza 63 (COAM), L-V 10:00-14:00 y 16:00-20:00h.  Metro Chueca (L5)

Por correo electrónico: semana_arquitectura@coam.org (reserva de plaza solo con mensaje de respuesta).

 

Teléfono de información: 91 595 15 45.

 

 

  • Lunes 30 de septiembre.

    • MINISTERIO DE SANIDAD

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Francisco de Asís Cabrero Torres-Quevedo y Rafael de Aburto Renobales
      • fecha Lunes 30 de septiembre
      • hora 10:00 a 13:00 y 15:00 a 18:00 h
      • lugar Pº del Prado, 18
      • metro Banco de España (L2)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Sandra Hernández Diéguez, Pablo Rivera Posse y Ángela Santabaya González.

        

      Ver plano

       

    • REAL ACADEMIA DE MEDICINA

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Luis María Cabello Lapiedra
      • fecha Lunes 30 de septiembre y miércoles 2 de octubre
      • hora 10:00 a 13:30 h
      • lugar C/ Arrieta, 12
      • metro Opera (L2)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Nota:

      LUNES 30 DE SEPTIEMBRE: ÚLTIMA VISITA A LAS 13:30h.

      MIÉRCOLES 2 DE OCTUBRE: ÚLTIMA VISITA A LAS 14:00Hh

       

      Guías: Oscar Da Rocha Aranda, Víctor Machota Barrientos, Francisco Javier Cremades Fernández y Patricia de Elena Santos.

       

      Ver plano

    • CASA ÁRABE. ANTIGUAS ESCUELAS AGUIRRE

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Emilio Rodríguez Ayuso y Luis Bellido González
      • fecha Lunes 30 de septiembre
      • hora 10:00 a 14:00 y 15:00 a 18:00h
      • lugar C/ Alcalá, 62
      • metro Metro Príncipe de Vergara (L2 y L9)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Susana González García, Moisés Casasola González y Ainhoa Gacio Martín.

       

      Ver plano

       

    • PARQUE ZOOLÓGICO DE MADRID

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Javier Carvajal Ferrer y Julián Colmenares Juderías

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Mª Ángeles Crespo Pérez, Javier Soriano Abellán y Raúl Custodio Trápaga.

       

      Ver plano

       

    • BIBLIOTECA DE LAS ESCUELAS PÍAS DE SAN FERNANDO

      • ORGANIZA: FUNDACION ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Francisco Ruiz y José Álvarez. Restauración y rehabilitación para biblioteca: José Ignacio Linazasoro Rodríguez
      • fecha Lunes 30 de septiembre, miércoles 2 y viernes 4 de octubre
      • hora 9:00, 9:15, 9:30, 20:45 y 21:00h
      • lugar C/ Mesón De Paredes, 68 c/v C/ Sombrerete, 15
      • metro Lavapiés (L3)
      • Más información: https://shared.com/f...

      Necesaria Inscripción: 91 595 15 45. C/ Hortaleza 63 (COAM), L-V 10:00-14:00 y 16:00-20:00h.

       

       

      Guías: Elena González Martinez, Laura Salvador González, Julia López Viñas y Cristina Vilchez Perez.

       

      Ver plano

  • Martes 1 de octubre.

    • BANCO BILBAO. TORRE BBVA

      • ORGANIZA: FUNDACION ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Francisco Javier Sáenz de Oíza
      • fecha Martes 1 de octubre
      • hora 10:00 a 13:00 y 15:00 a 18:00 h
      • lugar Paseo de la Castellana, 81
      • metro Nuevos Ministerios (L6, L8 y L10)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Mª Ángeles Crespo Pérez, Ángela Santabaya González y Mª Luisa Muñoz González.

       

      Ver plano

    • EDIFICIO GIRASOL

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Jose Antonio Coderch de Sentmenat y Manuel Valls Verges
      • fecha Martes 1 de octubre
      • hora 10:00 a 13:45h y 16:45 a 19:00 h
      • lugar C/ José Ortega y Gasset, 23
      • metro Núñez de Balboa (L5 y L9)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Javier Soriano Abellán, Ainhoa Gacio Martín y Estela Chorro Solís.

       

      Ver plano

    • CENTRO DE ESTÚDIOS HIDROGRÁFICOS

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Miguel Fisac Serna
      • fecha Martes 1 y jueves 3 de octubre
      • hora 16:00 a 20:00 h
      • lugar Paseo bajo de la Virgen del Puerto, 3
      • metro Puerta del Ángel (L6)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Moisés Casasola González, Natalia Quintanar Fernández, Julia López Viñas, Susana González García y Ester Martín Vicente.

       

      Ver plano

       

    • EDIFICIO BEATRIZ

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Eleuterio Población Knappe
      • fecha Martes 1 de octubre
      • hora 9:00 a 13:00 y 15:00 a 18:00 h
      • lugar C/ Ortega y Gasset, 29
      • metro Nuñez de Balboa (L5 y L9)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Juan José Martinez Navarro, Sara Herrera García Gil y Susana González García.

       

      Ver plano

    • SEDE REPSOL

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Rafael de La-Hoz Castanys
      • fecha Martes 1 y jueves 3 de octubre
      • hora 9:00 a 13:00 y 15:30 a 18:30 h
      • lugar C/ Mendez Álvaro, 44
      • metro Mendez Álvaro (L6)
      • Más información: https://shared.com/f...

       

      NECESARIA INSCRIPCIÓN

      AFORO COMPLETO

       

      Guías: Juan Valles, Carlos García, María Garcés, Miguel Ángel de los Mozos, Jesús Arias y Juan Tena.

       

      Ver plano

  • Miércoles 2 de octubre.

    • CÍRCULO BELLAS ARTES

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Antonio Palacios Ramilo
      • fecha Miercoles 2 de octubre
      • hora 10:00 a 13:00 y 16:00 a 18:00 h
      • lugar C/ Marqués de Casa Riera, 2
      • metro Banco de España (L2)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Juan José Martinez Navarro, Javier Soriano Abellán, Guadalupe Bernabé Redondo y Mª Luisa Muñoz González.

       

      Ver plano

    • REAL ACADEMIA DE MEDICINA

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Luis María Cabello Lapiedra
      • fecha Lunes 30 de septiembre y miércoles 2 de octubre
      • hora 10:00 a 13:30 h
      • lugar C/ Arrieta, 12
      • metro Opera (L2)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Nota:

      LUNES 30 DE SEPTIEMBRE: ÚLTIMA VISITA A LAS 13:30h.

      MIÉRCOLES 2 DE OCTUBRE: ÚLTIMA VISITA A LAS 14:00Hh

       

      Guías: Oscar Da Rocha Aranda, Víctor Machota Barrientos, Francisco Javier Cremades Fernández y Patricia de Elena Santos.

       

      Ver plano

    • INSTITUTO CERVANTES. ANTIGUO BANCO DE LA PLATA

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Antonio Palacios Ramilo y Joaquín Otamendi Machimbarrena
      • fecha Miercoles 2 de octubre
      • hora 10:00 a 14:00 y 16:00 a 19:00 h
      • lugar C/ Alcalá, 49
      • metro Banco de España (L2)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Oscar Da Rocha Aranda, Juan Vallés Muñoz, Arantxa Gonzalez Herrezuelo, Ángela Santabaya González, Moises Casasola González y Juan Tena Flórez.

       

      Ver plano

    • SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES. ANTIGUO PALACIO LONGORIA

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: José Grases Riera
      • fecha Miércoles 2 de octubre
      • hora 11:30 a 14:30 y 16:30 a 19:30h.
      • lugar C/ Fernando VI, 4
      • metro Alonso Martinez (L4, L5 y L10)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Pablo Rivera Posse, Pablo M. Ibañez Vidal, Sara Herrera García Gil y Raúl Custodio Trápaga.

       

      Ver plano

    • BIBLIOTECA DE LAS ESCUELAS PÍAS DE SAN FERNANDO

      • ORGANIZA: FUNDACION ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Francisco Ruiz y José Álvarez. Restauración y rehabilitación para biblioteca: José Ignacio Linazasoro Rodríguez
      • fecha Lunes 30 de septiembre, miércoles 2 y viernes 4 de octubre
      • hora 9:00, 9:15, 9:30, 20:45 y 21:00h
      • lugar C/ Mesón De Paredes, 68 c/v C/ Sombrerete, 15
      • metro Lavapiés (L3)
      • Más información: https://shared.com/f...

      Necesaria Inscripción: 91 595 15 45. C/ Hortaleza 63 (COAM), L-V 10:00-14:00 y 16:00-20:00h.

       

       

      Guías: Elena González Martinez, Laura Salvador González, Julia López Viñas y Cristina Vilchez Perez.

       

      Ver plano

  • Jueves 3 de octubre.

    • CENTRO DE FORMACIÓN PROFESIONAL SANTAMARCA

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Fernando Moreno Barberá
      • fecha Jueves 3 de octubre
      • hora 10:00 a 14:00 y 16:00 a 19:00 h
      • lugar C/ Costa Rica, 30
      • metro Colombia (L8 y L9)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Carlos García Trejo, Elena Gonzalez Martinez y Pablo M. Ibañez Vidal.

       

      Ver plano

    • IGLESIA PARROQUIAL DE SANTA ANA Y NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Miguel Fisac Serna
      • fecha Jueves 3 de octubre
      • hora 10:00 a 14:00 y 16:00 a 19:00 h
      • lugar C/ de la Cañada, 35
      • metro Artilleros (L9)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Sandra Hernández Diéguez, Ainhoa Gacio Martín y Estela Chorro Solís.

       

      Ver plano

    • REAL OBSERVATORIO ASTRONÓMICO DE MADRID

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Juan de Villanueva
      • fecha Jueves 3 de octubre
      • hora 10:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00 h
      • lugar C/ Alfonso XII, 5 y 7
      • metro Atocha Renfe (L1)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Juan José Martinez Navarro, Mª Ángeles Crespo Pérez, Arantxa González Herrezuelo y Sagrario González Lopez.

       

      Ver plano

    • CENTRO DE ESTÚDIOS HIDROGRÁFICOS

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Miguel Fisac Serna
      • fecha Martes 1 y jueves 3 de octubre
      • hora 16:00 a 20:00 h
      • lugar Paseo bajo de la Virgen del Puerto, 3
      • metro Puerta del Ángel (L6)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Moisés Casasola González, Natalia Quintanar Fernández, Julia López Viñas, Susana González García y Ester Martín Vicente.

       

      Ver plano

       

    • SEDE REPSOL

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Rafael de La-Hoz Castanys
      • fecha Jueves 3 de octubre
      • hora 9:00 a 13:00 y 15:30 a 18:30h (grupos cada media hora)
      • lugar C/ Mendez Álvaro, 44
      • metro Mendez Álvaro (L6)
      • Más información: https://shared.com/f...

      NECESARIA INSCRIPCIÓN

      AFORO COMPLETO

       

      Guías: Juan Vallés, Carlos García, María Garcés, Miguel Ángel de los Mozos, Jesús Arias y Juan Tena.

       

      Ver plano

  • Viernes 4 de octubre.

    • MEDIALAB-PRADO

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Manuel Álvarez Laya. Rehab. Langarita-Navarro Arquitectos
      • fecha Viernes 4 de octubre
      • hora 10:00 a 13:00 y 15:00 a 19:00 h
      • lugar C/ Alameda, 15
      • metro Atocha (L1)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: César Caparros Sanz, Miguel Díaz Rodriguez, Víctor Machota Barrientos, María López González y Gonzalo Martín Román.

       

      Ver plano

    • REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: José Benito Churriguera

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: María Garcés Esteban, Patricia de Elena Santos, Inés García Guerra y Violeta Gago Moral.

       

      Ver plano

    • CUARTEL DE CONDE DUQUE

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Jorge Próspero de Verboom, Pedro de Ribera y José Benito de Churriguera. Rehab. Julio Cano Lasso y otros
      • fecha Viernes 4 de octubre
      • hora 10:00 a 14:00 y 17:00 a 19:00 h
      • lugar C/ Conde Duque, 9
      • metro Ventura Rodríguez (L3)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Juan José Martinez Navarro, Ángela Santabaya González, Raúl Custodio Trápaga y Sagrario Gonzalez López

       

      Ver plano

    • SECRETARÍA GENERAL DE PESCA. ANTIGUO I. BIOLÓGICAS

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Miguel Fisac Serna
      • fecha Viernes 4 de octubre
      • hora 10:00 a 17:00 h
      • lugar C/ Velázquez 144 c/v Joaquín Costa 10
      • metro República Argentina (L6)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Sara Herrera García Gil, Elena Isabel Cerro Martín y Ester Martín Vicente.

       

      Ver plano

    • MUSEO ABC

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: José López Sallaberry. Rehab. Aranguren & Gallegos
      • fecha Viernes 4 de octubre
      • hora 11:00 a 14:00 y 15:30 a 18:30 h
      • lugar C/ Amaniel, 29
      • metro Ventura Rodríguez (L3)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Javier Soriano Abellán, Carlos García Trejo y Cristina Vílchez Pérez.

       

      Ver plano

    • BIBLIOTECA DE LAS ESCUELAS PÍAS DE SAN FERNANDO

      • ORGANIZA: FUNDACION ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Francisco Ruiz y José Álvarez. Restauración y rehabilitación para biblioteca: José Ignacio Linazasoro Rodríguez
      • fecha Lunes 30 de septiembre, miércoles 2 y viernes 4 de octubre
      • hora 9:00, 9:15, 9:30, 20:45 y 21:00h
      • lugar C/ Mesón De Paredes, 68 c/v C/ Sombrerete, 15
      • metro Lavapiés (L3)
      • Más información: https://shared.com/f...

      Necesaria Inscripción: 91 595 15 45. C/ Hortaleza 63 (COAM), L-V 10:00-14:00 y 16:00-20:00h.

       

       

      Guías: Elena González Martinez, Laura Salvador González, Julia López Viñas y Cristina Vilchez Perez.

       

      Ver plano

  • Sábado 5 de octubre.

    • COLEGIO MAYOR CESAR CARLOS

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Alejandro de la Sota Martínez y José Antonio López Candeira
      • fecha Sábado 5 de octubre
      • hora 10:00 a 13:00 y 15:00 a 18:00 h
      • lugar C/ Ramón Menéndez Pidal, 3
      • metro Ciudad Universitaria (L6)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Carlos García Trejo, Pablo M. Ibañez Vidal y Mª Jesús Sastre Turrión.

       

      Ver plano

    • HIPODROMO DE LA ZARZUELA

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Carlos Arniches, Martín Domínguez y el ingeniero Eduardo Torroja. Rehabilitación: Estudio Junquera Arquitectos
      • fecha Sábado 5 de octubre
      • hora 10:00 a 14:00 y 16:00 a 19:00 h
      • lugar C/ Avenida Padre Huidobro s/n. A-6, kilómetro 8
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Carmen Rodríguez Pérez, Inés García Guerra y Lucía Gómez Miguel.

       

      Transporte: Autobús 658 (Empresa Llorente), con salida en el Intercambiador de Moncloa (Isla 3)

       

      Ver plano

    • ATENEO DE MADRID

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Enrique Fort Guyenet, Luis Landecho Jordán de Urríes y Arturo Mélida Molinari
      • fecha Sábado 5 de octubre
      • hora 10:00 a 16:00 h
      • lugar C/ Prado, 21
      • metro Antón Martín (L1) y Sevilla (L2).
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Juan José Martinez Navarro, Mª Ángeles Crespo Pérez, Pablo Rivera Posse, Esther Garcia Rubio y Gloria Benito Arazana

       

      Ver plano

    • PRIMER DEPÓSITO ELEVADO DEL CANAL DE ISABEL II

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Diego Martín Montalvo, Luis Moya Idígoras (ingeniero) y Ramón de Aguinaga (ingeniero)
      • fecha Sábado 5 de octubre
      • hora 10:45 a 14:15 y 16:45 a 20:15h. (grupos cada media hora)
      • lugar Santa Engracia, 125
      • metro Alonso Cano (L7)
      • Más información: https://shared.com/f...

      Necesaria Inscripción: 91 595 15 45. C/ Hortaleza 63 (COAM), L-V 10:00-14:00 y 16:00-20:00h. IMPRESCINDIBLE DNI

       

       

      Guía: Javier Soriano, Guadalupe Bernabé, Patricia de Elena y Beatriz Zorzo.

       

      Ver plano


    • MATADERO MADRID

      • ORGANIZA: FUNDACION ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Luis Bellido González, José Eugenio Ribera Dutaste (ing.), Francisco y Javier Ferrero Llusiá. Rehab. Arturo Franco Díaz, Fabrice van Teslaar y otros.
      • fecha Sábado 5 de octubre
      • hora 11:00 a 14:00 y 16:00 a 19:00 h
      • lugar Paseo de la Chopera, 14
      • metro Legazpi (L3 y L6)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: César Caparros Sanz, Gonzalo Martín Román, Laura Salvador González y Elena Isabel Cerro Martín.

       

      Ver plano

  • Domingo 6 de octubre.

    • PALACIO DE COMUNICACIONES. AYUNTAMIENTO DE MADRID

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Antonio Palacios Ramilo y Joaquín Otamendi Machimbarrena. Galería y Reforma: Estudio ARQUIMÁTICA.
      • fecha Domingo 6 de octubre
      • hora 10:00 a 13:00 y 15:00 a 18:30h
      • lugar Plaza de Cibeles, 1
      • metro Banco de España (L2)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Mª Ángeles Crespo Pérez, Juan Vallés Muñoz, Sandra Hernández Diéguez y María Garcés Esteban.

       

      Ver plano

    • SEDE CUATRECASAS

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Antonio Ruiz Barbarin (Ruiz Barbarin arquitectos) y Francisco de Paz Soto (GCA arquitects)
      • fecha Domingo 6 de octubre
      • hora 10:00 a 13:00 y 15:00 a 19:00 h
      • lugar C/ Almagro, 9
      • metro Alonso Martinez (L4, L5 y L10)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Pablo Rivera Posse, Elena González Martinez y Adriana Lorenzo Gil.

       

      Ver plano

    • LASEDE COAM

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Pedro de Ribera (iglesia) y Francisco Rivas. Rehab. Gonzalo Moure Lorenzo
      • fecha Domingo 6 de octubre
      • hora 10:00 a 14:00 y 16:00 a 19:00 h
      • lugar C/ Hortaleza 63
      • metro Chueca (L5) y Alonso Martínez (L4, L5 y L10)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: César Caparros Sanz, Pablo M. Ibañez Vidal, Francisco Javier Cremades Fernández y Cristina Heras Sevilla.

       

      Ver plano

    • COLEGIO MAYOR CASA DO BRASIL

      • ORGANIZA: FUNDACIÓN ARQUITECTURA COAM
      • ARQUITECTO: Alonso D'Escragnolle y Fernando Moreno Barberá
      • fecha Domingo 6 de octubre
      • hora 10:00 a 14:00 y 16:30 a 18:30 h
      • lugar Avda. del Arco de la Victoria, 3
      • metro Ciudad Universitaria (L6)
      • Más información: https://shared.com/f...

      No requiere inscripción previa, el edificio será explicado por guías del COAM que formarán grupos a la entrada.

      Guías: Miguel Díaz Rodriguez, Sofia Marín Rodrigo y Lucía Gómez Miguel.

       

      Ver plano